Dimanche 17 février à Savigny le Temple, quatre équipes de Cesson Vert St Denis participaient à la  compétition départementale DIR libre passion.

  • Dans la catégorie BM l'équipe composée de Elisa, Faustine, Jarhianna, Laura et Manon est arrivée 5ème sur 14.

 

  • Dans la catégorie TC, l'équipe de Anaïs, Coralie, Emma, Lucile et Virginie se classe 3ème, celle de Charlotte, Elisa, Karen, Léa et Mélanie 14ème et celle de Alexia, Charlotte, Coralie, Emilie et Victoria 15ème sur 19.
 

Compétition individuelle régionale catégorie Fédéral Zone à Chelles le 10 février 2013 :

  • en junior :          - Eline Vingerder 9ème/27

               - Myriam Labiad 23ème/27

  • en cadette :        - Camille bareille 29ème /44

                                   - Valentine Martin 40ème  44

 

Le dimanche 10 février à Lagny-sur-Marne, en compétition UFOLEP niveau 5, l'équipe composée de Elisa, Faustine, Jarhianna, Laura et Manon s'est classée 4ème sur 5.

 

Ce week-end à Bray-sur-Seine, 5 équipes de l'AGCV étaient en compétition UFOLEP :

 

  • NIVEAU 8 Catégorie 7-10 ans (Amandine, Blanche, Charlotte, Emile, Manon et Miriem)

6ème/14

  • NIVEAU 8 Catégorie 9-14 ans (Fanny, Ines, Oscana, Solène et Yasmeen)

5ème/9

  • NIVEAU 7 Catégorie 7-8 ans (Ines, Jade, Juliette, Kasandra, Maêlle et Marie)

1er/1

  • NIVEAU 6 Catégorie 7-10 ans (Caroline, Clémence, Coralie, El Nour, Floriane et Ninon)

3ème/3

  • NIVEAU 6 Catégorie 9-14 ans (Emeline, Eva, Juliette, Romane et valentine)

1er/6

Equipe NIVEAU 6 Catégorie 9-14 ans - Romane, Eva, Juliette, Emeline et Valentine

cliquer pour agrandir

 
  • Compétition Départementale INDIV. FED ZONE JUNIOR

Marie Serrie  1ère/17
Margaux Moreau  2ème/17
Ninon Chaussé  3ème/17
Victoria Landais  12ème/17

 

  • Compétition Départementale INDIV. FED ZONE SENIOR

Virginie Vincent  6ème/7

 

  • Compétition Départementale INDIV. DIR LIBRES IDF CADETTE

Emma Sebik   34ème/38 (malgré une blessure au genou)

 

  • Compétition Départementale DIR LIBRE IDF JUNIOR/SENIOR

Anaïs Cochin  5ème/15
Coralie Mauga  7ème/15
Elisa Guyonnet  10ème/15
Alice Adam  11ème/15

 

Cliquer pour voir l'album

 

Compétition du 26 janvier 2013 à Provins (UFOLEP)


  •  NIVEAU 7 Catégorie 9-14 ans (Agathe, Bertille, Caroline, Félicie, Justine et Maylis)

9ème/11

 

Dimanche 27 janvier à Bussy-Saint-Georges, deux de nos équipes étaient en compétition en Fédéral Zone. L'équipe Cesson 1 (Camille, Eline, Myriam, Ninon et Valentine) termine sur la seconde marche du podium. L'équipe Cesson 2 (Ferlène, Margaux, Marie et Morgane) se classe onzième.

Les 2 équipes réunies

cliquer pour agrandir

 

Notre nouvelle équipe de TeamGym a participé à la compétition régionale CRIFMA dans la catégorie Débutant, et est arrivée première.

 

La saison des compétitions a débuté tôt cette année pour l'AGCV avec 4 gymnastes engagées en individuelles samedi 15 décembre à Combs-la-Ville.
Dans la catégorie "fédéral junior", Eline Vingerder a terminé 4ème et Myriam Labiad 7ème.
En "fédéral minimes/cadettes", Valentine Martin finit 19ème ; Camille Bareille a déclaré forfait pour raison de santé, mais devrait être repêchée pour la région.

 

Nos Gymnastes et leurs entraîneurs

cliquer pour agrandir

 

Ce week-end 9 et 10 juin, était l'avant-dernier de la saison pour le club, compétition en équipe finale de zone.

Samedi matin, à Roissy en Brie, les benjamines d'Audrey (Coralie, Emeline, Eva, Floriane, Julie et Romane) sont arrivées 3ème.

Samedi après-midi, toujours à Roissy, les benja-minimes d'Audrey (Elisa, Jarhianna, Juliette, Laura, Manon et Valentine) ont fini 4ème de la finale A, et l'équipe des minimes de Léa et Audrey (Alycia, Cyrielle, Ella, Lou, Lou et Mélanie) 4ème de la finale B.

A Chelles, pendant cette même après-midi, les MCJ de Delphine (Alice, Anaïs, Margaux, Marie, et Valentine) sont arrivées 4ème de la finale A, et l'équipe composée de gyms de Mélanie et Delphine (Alexia, Cindelle, Emilie, Emma, Fanny et Victoria) a terminé 5ème de la finale B.

Dimanche matin, toujours à Chelles, nous avions encore 2 équipes de CJS en compétition en finale C : l'équipe de Coralie, Elisa, Justine, Mélanie et Pauline termine 1ère et l'équipe composée de Charlotte, Fanny, Karen, Léa et Sarah arrive 5ème.

Les Benjamines d'Audrey

Cliquer pour agrandir

 
<< Début < Précédent 11 12 13 Suivant > Fin >>

Page 11 sur 13