Samedi 26 mai au Kremlin-Bicêtre, l'équipe d'Audrey composée de Caroline, Jade, Clémence,  Marie et Lou se classe 4ème.

 

Samedi 19 mai

catégorie TC

  • 1ère Cesson 1 (Alice Adam, Anaïs Cochin, Marie Serrie, Margaux Moreau, Valentine Martin)
  • 7ème  Cesson 2 (Alexia Marchand, Emilie Rantet, Emma Sebik, Fanny Delporte, Victoria Landais) 
  • 12ème Cesson 3 (Coralie Cochin, Elisa Guyonnet, Justine Geneix-Madelage, Mélanie Portais, Pauline Heurtin)
  • 14ème Cesson 4 (Amélie Gromard, Charlotte Beylier, Fanny Fernandes, Karen Saunier, Léa Givin)


Dimanche 20 mai

catégorie crit honneur benjamine

  • 3ème (Coralie Husson, Emeline Boisseau, Eva Krebs, Floriane Mangin, Julie Gueguen, Romane Plumain)

catégorie crit excellence benja/min

  • 1ère (Elisa Cavaillé, Jarhianna Mazurais, Juliette Moreau, Laura de Saint Chartrier, Manon de Saint Chartrier, Valentine Souchet)
  • 8ème (Alycia Bariteau, Clémentine Poidatz, Leila Behladj, Lou Dumont, Lou Occhiminutti) 

                                                                                                                                                                                       Cliquer pour voir l'album


 

12/13 mai 2012 à Savigny-le-Temple

Fédérale Zone Minimes

  • Morgane Serrie 6ème/41

DIR Libres Régionnaux Juniors/Séniors

  • Alexia Marchand 29ème/41
  • Victoria Landais 30ème/41
  • Justine Geneix-Madelage 40ème/41
  • Fanny Delporte 41ème/41

DIR Libres Régionnaux Cadettes

  • Margaux Moreau 4ème/66
  • Alice Adam 26ème/66
  • Cindelle Zegrour 41ème/66
  • Emma Sebik 50ème/66

Crit 3 Benjamines - Finale B

  • Jarhiana Mazurais 42ème/43

Fédérale Zone Cadettes

  • Eline Vingerder 13ème/62
  • Marie Serrie 36ème/62
  • Ninon Chaussé 49ème/62
  • Camille Bareille forfait sur blessure


 

Dimanche 6 mai, l'équipe de poussines composée de  Caroline Roisin,  Jade Marshal, Clémence Lecointre,  Marie Nicolas et Lou Marszaleck, est arrivée 1ère à La Ferté sous Jouarre en Circuit Educatif compétition départementale.

Félicitations à ces jeunes gymnastes, qu'elles continuent sur cette lancée!

L'équipe entourée de Véronique et Audrey

Cliquer pour agrandir

 

Le week-end du 24-25 mars, le grand prix de Seine-et-Marne s'est disputé à Roissy-en-Brie.

9 gymnastes de l'AGCV étaient présentes ; voici les résultats :

Catégorie "2001 - 1er semestre" :

  •  Jarhianna Mazurais 9ème
  • Alycia Bariteau 20ème

Catégorie "2000 - 2ème semestre" :

  • Laura De Saint Chartrier 5ème
  • Manon De Saint Chartrier 10ème
  • Elisa Cavaille 12ème
  • Lou Dumont 17ème

 Catégorie "1999" :

  • Valentine Souchet 9ème
  • Juliette Moreau 11ème
  • Clémentine Poidatz 13ème
 

Ce week-end à Savigny-le-Temple, notre équipe composée de Camille, Eline, Ferlène, Morgane et Ninon en catégorie Fed Zone TC région s'est classée 6ème sur 27 et se qualifie en Zone.


 


  • Libre Régional Cadettes
Margaux Moreau (3ème)
Cindelle Zégrour (22ème)
Alice Adam (28ème)
Emma Sebik (30ème)
Léa Givin (42ème)

Les quatre premières sont qualifiées en Zone
  • Critérium 3 Benjamines
Jarhianna Mazurais (47ème - qualifiée en Zone)
Julie Guéguen (83ème)
  • Fédéral Zone Minimes
Morgane Serrie (24ème)
  • Fédéral Zone Cadettes
Camille Bareille (8ème)
Marie Serrie (13ème)
Ninon Chaussé (23ème)

Elles sont toutes les trois qualifiées en Zone
  • Libre Régional Junior/Séniors

Alexia Marchand (11ème)
Fanny Delporte (20ème)
Victoria Landais (21ème)
Justine Genneix-Madelage (22ème)
Pauline Heurtin (29ème)

Les trois premières sont qualifiées en Zone



 

Samedi 4 février à Bussy-Saint-Georges, l'équipe composée de Camille, Eline, Ferlène et Morgane est arrivée deuxième.


                                                                                                                                                                                       Cliquer pour agrandir

 

Les 28 et 29 janvier se sont déroulées les compétitions individuelles départementales, à Roissy-en-Brie.
L'AGCV était largement représentée avec 21 gymnastes engagées.
Dans la catégorie "Fédérale Zone minime" Morgane Serrie est montée sur la 3ème marche du podium.
Dans la catégorie "Fédérale Zone cadette" Eline Vingerder est arrivée 1ère, suivie de Camille Bareille 2ème, puis Ninon Chaussé 11ème et Marie Serrie 15ème. Valentine Martin s'est blessée en poutre et n'a malheureusement pas pu terminer la compétition
Dans la catégorie "Libre Régional cadette" Margaux Moreau est également montée sur le podium avec la 3ème place, Alice Adam a terminé 9ème, Cindelle Zegrour 16ème, Emma Sebik 18ème, Léa Givin 24ème et Elisa Guyonnet 27ème.
Dans la catégorie "Libre Régional junior/senior" Victoria Landais est arrivée 8ème, Alexia Marchand 9ème, Fanny Delporte 10ème, Pauline Heurtin 12ème et Justine Geneix-Madelage 13ème
Dans la catégorie "Critérium 3 benjamine" Jarrhiana Mazurais a terminé 19ème, Julie Gueguen 38ème, Emeline Boisseau 42ème et Romane Plumain 43ème. Félicitations à toutes ces jeunes filles, que nous retrouverons le WE du 11-12 février à Chelles pour la compétition régionale Ile de France Est.


                                                                                                                                                                                     Cliquer pour agrandir

 

Samedi 11 juin à Combs-la-Ville, nos gymnastes nous offrent encore un superbe palmarès pour cette ultime compétition de la saison.

En Cadettes :

  • Marie Serrie termine 1ère
  • Ninon Chaussé 7ème
  • Alice Adam 25ème
  • Margaux Moreau 30ème

En Minimes :

  • Adèle Rapin se classe 3ème
  • Morgane Serrie 4ème
 
<< Début < Précédent 11 12 13 Suivant > Fin >>

Page 12 sur 13