Les 28 et 29 mai 2011, 5 équipes de l'AGCV ont participé à la compétition régionale en Division Régionale organisée à Roissy-en-Brie.

  • Dans la catégorie critérium excellence B/M en finale B, l'équipe de Clémence, Cyrielle, Cécilia, Julie et Mélanie s'est classée 6ème/12.
  • En Critérium excellence B/M/C/J/S, l'équipe de Charlotte, Fanny, Karen, Léa et Pauline est arrivée 5ème/13.
  • Dans la catégorie Libre M/C, l'équipe de Alice, Cindelle, Emilie, Emma et Sarah est arrivée 7ème/15.
  • En Critérium honneur benja finale B, l'équipe de Lou, Alycia, Ella, Sarah et Lou s'est classée 11ème/12.
  • Dans la catégorie Critérium honneur B/M finale A, l'équipe de Juliette, Manon, Margaux, Tracy et Valentine est arrivée 11ème/11.

Félicitations à toutes ces gymnastes!

 

Le 21 mai dernier, l'équipe composée de Julie, Chloé, Jade, Coralie et Noémie s'est classée 5ème/12 à Melun en compétition régionale, circuit éducatif 1 2002 à 2004.

Et à Paris l'équipe de Romane, Julie, Eva, Emeline et Floriane est arrivée 1ère/16 en finale B régionale, circuit éducatif 1 à 2 2002 à 2004.

Félicitations à toutes ces jeunes gymnastes!

 

Le WE du 28-29 mai, 2 équipes de l'AGCV ont matché à Créteil.

En DR crit Excellence B/M, l'équipe de Laura, Elisa, Roxane, Lucile et Jarhianna s'est classée 9ème/11.

En DR libre M/C/J/S, l'équipe composée de Alexia, Victoria, Amélie, Justine et Fanny est arrivée 11ème/15.

 

Le 15 mai 2011 à Saint-Pierre-du-Perray, l'équipe composée d'Adèle Rapin, Morgane Serrie, Margaux Moreau, Marie Serrie et Ninon Chaussé est arrivée, avec un peu plus de 206 points, 2 ème sur 14 en Critérium 3 B/M/C, en zone IDF.

Adèle Rapin, Morgane Serrie, Margaux Moreau, Marie Serrie et Ninon Chaussé

 

Ce Dimanche 1er mai en compétition régionale à Noisy-Le-sec, l'équipe composée d'Adèle, Margaux, Marie, Morgane et Ninon et entraînée par Pauline et Delphine se classe 1ère sur 14.

 
  • Samedi, nos benjamines Honneur entraînées par Pauline se sont qualifiées pour la finale B du 28/29 mai à Roissy-en-Brie, en terminant 8ème sur 12.

Roissy-en-Brie, les 7 et 8 mai

 


  • En DR Libres Minimes/Cadettes, l’AGCV composée d'Alice, Cindelle, Emilie, Emma et Sarah termine 4ème sur 9.
  • En DR Libres MCJS, l’équipe composée d'Alexia, Amélie, Fanny, Justine et Victoria termine 10ème sur 11.

 

  • En DR Crit Exc BMCJS, l’AGCV termine 3ème sur 3.

Roissy-en-Brie, les 7 et 8 mai

 

  • En DR Crit Exc Benjamines/Minimes, l’équipe composée de Charlotte, Fanny, Karen, Léa et Pauline termine 3ème sur 7.

 

  • En DR Crit Honneur Benjamines/Minimes, l’équipe I termine 2ème  et l’équipe II (Cécilia, Clémence, Cyrielle, Julie et Mélanie) 7ème sur 8.

Roissy-en-Brie, les 7 et 8 mai

 

Les qualifications des Grands Prix de Seine-et-Marne se sont déroulées les 26 et 27 mars au Complexe Sportif Jean Bouin de Savigny-Le-Temple

En Division régional Libre

Année 1996

  • Alexia Marchand se place 8ème /16
  • Jutine Geneix se place 10ème /16
  • Fanny Fernandes se place 13ème /16

En Imposés A à G

Année 1996

  • Fanny Delporte se place 7ème /10
  • Pauline Heurtin se place 8ème /10

Année 1997

  • Karen Saunier se place 5ème /9
 
  • En Fédéral Zone Minimes/Cadettes, l'équipe d'Anaïs, Camille, Eline, Ferlène et Justine arrive 10ème sur 16.
  • En Fédéral Zone Minimes/Cadettes/Juniors/Seniors, l'équipe de Coline, Coralie, Manon et Virginie arrive 19ème sur 20
 

Samedi 5 mars à Chelles en Individuelle CRIT 3 Zone :

  • Morgane Serrie termine sur la 1ère marche du podium
  • Adèle Rapin se classe 3ème sur 70 gymnastes.
  • Cindelle Zegrour est 33ème sur 70 gymnastes
  • Emma Sebik 45ème sur 70 gymnastes

Morgane et Adèle sont qualifiées pour la finale de Zone qui aura lieu à Combs-la-Ville les 11 et 12 juin


Dimanche 6 mars à Chelles en Individuelle Zone libre Régionale (Cadette):

  • Marie Serrie, Ninon Chaussé se classent respectivement 1ère et 2ème sur 32 gymnastes
  • Margaux Moreau termine 6ème sur 32 gymnastes
  • Alice Adam est 8ème sur 32 gymnastes

Elles sont toutes qualifiées pour la finale de Zone qui aura lieu à Combs-la-Ville les 11 et 12 juin

En Individuelle Fédéral Zone (Junior et Sénior)

  • Virgine Vincent termine 16ème sur 21 gymnastes
 

9 gymnastes ont matché en compétition individuelle départementale.

  • En critérium 3, Morgane Serrie est montée sur la 1ère marche du podium et Adèle Rapin la 3ème ; Cindelle Zegrour est arrivée 14ème et Emma Sebik 20ème (sur 23 gymnastes en compétition);
  • En division régionale libre, Marie Serrie est arrivée 2ème, Ninon Chaussé 7ème, Margaux Moreau 8ème et Alice Adam 11ème (sur 14 gymnastes en compétition).
  • En fédéral zone, Virginie Vincent est arrivée 8ème (sur 9 gymnastes en compétition).

Toutes ces jeunes filles sont qualifiées pour les compétitions individuelles en région qui auront lieu le WE du 5-6 mars 2011.

BRAVO Mesdemoiselles!

 
<< Début < Précédent 11 12 13 Suivant > Fin >>

Page 13 sur 13