5 équipes del’AGCV étaient en compétition à Noisy-le-Sec et Roissy-en-Brie tout au long de ce week-end de Pâques.

  • Commençons par la très belle 1ère place de Caroline, Julie, Juliette, Marie et Romane en Libre 4 benjamines/minimes (sur 4). Bravo mesdemoiselles !

Juliette - Marie - Caroline - Julie - Romane

cliquer pour agrandir

 

  • Léa présentait deux autres équipes : en Libre 3 benjamines finale A, Clémence, Maëlle et Marie se sont classées 7ème sur 10, alors qu’elles n’étaient que trois (contre 4 à 5 gyms dans les autres équipes) en l’absence d’Inès.
  • En libre 3 benjamines/minimes finale A, Charlène, Coralie, Eva, Floriane et Marine sont quant à elles arrivées 8ème sur 14.
  • Toutes les équipes de Léa sont qualifiées pour la finale A en zone.
  • L’équipe de Virginie composée de Juliette, Karen, Mélanie, Mélina et Valentine matchait en Libre 3 TC finale A et s’est classée 17ème sur 19, qualifiée pour la finale B en zone.
  • Enfin, Alice, Emma, Jarhianna, Léa et Margaux, équipe de Delphine et Sandie, sont arrivées 13ème sur 17… 12 premières équipes qualifiées ;-(
 

Delphine et Sandie ont accompagné Eline, Maire et Ninon à Noisy-le Grand pour concourir en « Fédéral moins de 20 ans ».
Eline termine 17ème sur 33, suivie de Ninon 19ème et Marie 20ème.
Le niveau de la compétition était très relevé, et seules les deux premières gymnastes de cette compétition étaient qualifiées pour les championnats de France.

 

Ce week-end , notre équipe fédérale composée de Camille, Eline, Marie, Morgane et Ninon matchait à Combs-la-Ville en région pour essayer de décrocher une place pour la finale au niveau national.
Mais le niveau était très élevé, nos gyms pas au mieux de leur forme, et elles terminent à la place très honorable de 22ème sur 29, ce qui ne leur permet d’être qualifiées pour la finale…
Elles étaient d’autant plus dépitées, que trois d’entre elles quitteront probablement le club la saison prochaine pour poursuivre des études supérieures.

Cliquer pour voir les photos
 

Place à nos petites poussines !

L’AGCV était bien représentée ce week-end à Melun avec 4 équipes en lice pour la compétition départementale en équipe des gymnastes nées en 2006, 2007 et 2008.
Dans la catégorie CE A, l’équipe de Léa composée d'Estelle, Flora, Inés, Lauryn et Violette a fait une très belle compétition et est montée sur la 2ème marche du podium (sur 17 – qualifiée en finale A).
Aleyna, Clara, Marine, Océane et Salma, qui formaient l’autre équipe de Léa sont arrivées 14ème sur 16 dans la catégorie CE A à B (qualifiée en finale B).

Quant à Virginie, devant le sérieux et la motivation des ses poussines, pourtant inscrites en cours loisir, elle leur a proposé de participer à cette compétition.
Sa 1ère équipe composée de Chloé, Elvina, Elsa, Jade, Mélis et Romane s’est classée 7ème sur 17 dans la catégorie CE A.
Dans la même catégorie, Agathe, Alice, Aline, Léanya, Maïna et Soumaya sont arrivées 12èmes.
Les 2 équipes sont qualifiées en finale B.

Cliquer pour voir les photos
 

Nos entraîneurs Delphine, Léa, Sandie et Virginie ont couru le week-end dernier entre Chelles et Noisy pour accompagner une quinzaine de gymnastes de l’AGCV.
Elles étaient très nombreuses dans la catégorie libre 3 benjamines (85) et Juliette Quilliot est cependant montée sur la 2ème marche du podium, suivie par Marie Nicolas 9ème et Clémence Lecointre 21ème.
Dans la catégorie libre 3 minimes, bien chargée elle aussi (82), l’AGCV a encore obtenu une 2ème place avec Romane Plumain ; suivent Charlène Pilsa 9ème, Caroline Roisin 13ème, Julie Gueguen 15ème et Marine Buchaud 72ème.

Dans la catégorie libre 3 cadettes, Jarhianna Mazurais se classe 24ème sur 68.
En libre, 3 on termine avec la compétition regroupant les juniors et seniors où on retrouve Juliette Moreau 14ème sur 56, suivie de Valentine Souchet 16ème et Mélina Colin 45ème.
En libre 4, deux jeunes filles en compétition : Natacha Barbey se classe 4ème sur 11 dans la catégorie « 15 ans » et Léa Maréchal, chez les « 16 ans » termine 6ème sur 12.
Et pour clore ce week-end, dans la catégorie libre 5 « 18 ans et + » Margaux Moreau arrive 2ème sur 6.

 
  • Le samedi 24 janvier à Bray, une équipe de Fanny a participé à la compétition niveau 7 TC, mais s'est malheureusement classée 13ème sur 13.
  • Le lendemain, Fanny accompagnait son équipe niveau 8 7/12 ans qui a terminé 5ème sur 13.
  • Le dimanche 8 février à Vaires-sur-Marne, l'équipe niveau 6 11/15 ans de Fanny est arrivée 6ème sur 9 (Adèle Rapin terminant 1ère de toute la compétition).
 

Ce dimanche 7 février à Combs-la -Ville, la compétition fut rude pour nos 3 gymnastes engagées en Fédérale 20 ans et moins.

Ninon Chaussé termine 10ème  sur 23, suivie d’Eline Vingerder 11ème et Marie Serrie se classe 18ème.

Elles sont toutes les trois qualifiées pour le tour suivant en zone.

Morgane Serrie et Camille Bareille, sélectionnées en Fédérale 16 ans et 17 ans, n’ont pas pu matché pour cause de blessures.

 
  • Samedi à Lagny, les Benjamines en libre 3 étaient 46 en lice. Juliette Quilliot monte sur la troisième marche du podium, Marie Nicolas termine 6ème et Clémence Lecointre 10ème.

Ont suivi les Cadettes libre 3 avec encore un podium pour l'AGCV grâce à la 3ème place de Jarhianna Mazurais, malgré son état grippal (sur 32 participantes).

La journée s'est terminée avec les Juniors-Seniors libre 3, et la très belle 2ème place de Juliette Moreau (sur 18), Mélina Colin terminant 11ème. A noter le forfait de Valentine Souchet (blessée en début de semaine) cependant présente sur le plateau.

Toutes ces gyms sont qualifiées pour la région.

  • Dimanche à Pontault-Combault, 51 gyms matchaient en libre 3 minimes, avec 5 représentantes de l'AGCV : Romane Plumain arrive 6ème, Charlène Pilsa 7ème, Julie Gueguen 11ème, Caroline Roisin 13 ème et Marine Buchaud 38ème. Elles sont toutes qualifiées en finale A.

L'après-midi était consacré aux libres niveau 4-5.

Dans la catégorie des 15 ans, Natacha Barbey termine 7ème sur 11 (qualifiée en N4).

Chez les 16 ans, Léa Maréchal finit 4ème sur 9 (qualifiée en N4).

Et encore un podium avec Margaux Moreau, 2ème (sur 6) dans la catégorie 18 ans et + (qualifiée en N5).

 

Ce week-end à Savigny-le-Temple, le 3 fut le numéro fétiche de l'AGCV; sur 6 équipes engagées, 4 sont montées sur la troisième marche du podium.

  • En DIR libre 3 benjamines, Clémence, Inès, Maëlle et Marie sont arrivées 3èmes sur 12.
  • En DIR libre 3 benjamines/minimes, Charlène, Coralie, Eva, Floriane et Marine se sont classées 8èmes sur 18.
  • En DIR libre 3 TC, Juliette, Karen,  Mélanie, Mélina et Valentine sont arrivées 3èmes sur 7.
  • En DIR libre 5 benjamines/minimes, Caroline, Julie, Juliette, Marie et Romane se sont classées 3èmes sur 5.
  • En DIR libre 5 TC, Alice, Jarhianna, Léa, Margaux et Natacha sont arrivées 3èmes sur 17.
  • En division Fédérale, Eline, Marie, Morgane et Ninon se sont classées 5èmes sur 9 (déplorant l'absence de Camille pour cause de blessure).

Félicitations à toutes ces jeunes filles, et à leurs entraîneurs, Delphine, Léa, Sandie et Virginie pour ces beaux résultats !

Cliquer pour voir les photos

L'équipe DIR libre 3 TC en vidéo

 

C'est reparti pour une belle saison de compétitions !

Ce dimanche 14 décembre, l'AGCV a brillé à Bussy-St-Georges lors de la compétition départementale individuelle catégorie libre FFG fédéral.

  • Dans la catégorie "16 ans", Morgane Serrie est arrivée 2ème.
  • Dans la catégorie "20 ans et moins", Ninon Chaussé a fini sur la première marche du podium, Eline Vingerder 3ème et Marie Serrie 5ème.
  • Camille Bareille n'a pas pu concourir pour cause de blessure, mais on espère qu'elle sera repêchée pour la région.

Marie, Ninon, Morgane et Eline

cliquer pour agrandir

 
Plus d'articles...
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 7 sur 13