Dimanche 28 avril, 3 équipes de l'AGCV ont participé à la compétition départementale des poussines qui se déroulait à Mitry-Mory.

Dans la catégorie Circuit Educatif 1 2004 à 2006, l'équipe composée de Anaïs, Auxanne, Jeanne, Léa et Mae est arrivée 14ème sur 20, et celle de Agathe, Aleyna, Lisa, Maïlys et Naeva 15ème.

En Circuit 1 à 2 2004 à 2006, l'équipe de Clara, Lilou, Lou-Angel, Malak et Manon a terminé 19ème sur 21.

 

Le dimanche 14 avril a eu lieu la compétition régionale FFG pour l'équipe passion d'Audrey composée de Jarhianna Mazurais, Faustine Marchandise, Elisa Cavaille et de Laura et Manon de Saint Chartrier. Ces dernières sont arrivées 3ème /16. Elles sont qualifiées pour la finale A ZONE le 14 juin à Saint Pierre du Perray.

Elisa - Faustine - Manon - Jarhianna - Laura

cliquer pour agrandir

 
  • Niveau 7 catégorie 7-10 ans à Lardy : l'équipe de Inès, Jade, Juliette, Kassandra, Maëlle et Marie est arrivée 1ère sur 2.
  • Niveau 6 catégorie 7-10 ans à Gargenville : l'équipe de Caroline, Clémence, Coralie, El nour, Floriane et Ninon est arrivée 6ème sur 13.
  • Niveau 8 catégorie 7-10 ans à Lardy : l'équipe de Blanche, Charlotte, Emilie, Manon et Miriem est arrivée 8ème sur 16.
  • Niveau 8 catégorie 9-14 ans à Lardy : l'équipe de Fanny, Inès, Ocsana, Solène et Yasmeen est arrivée 9ème sue 9.
  • Niveau 7 catégorie 9-14 ans à Lardy : l'équipe de Agathe, Bertille, Caroline, Félicie, Justine et Maylis est arrivée 11ème sur 13.
 
  • Catégorie TC à Noisy le Sec : l'équipe 1 composée d'Anaïs, Coralie, Emma, Lucile et Virginie est arrivée 11ème sur 16, l'équipe 2 avec Charlotte, Elisa, Léa, Karen et Mélanie s'est classée 13ème et l'équipe 3 composée d'Alexia, Charlotte, Coralie, Emilie et Victoria arrive 16ème.
 

Qualifications du Grand Prix de Seine-et-Marne 

  • Passion nées en 1999 : Juliette Moreau 11ème et Valentine Souchet 15ème sur 18
  • Passion nées en 2001 : Jarhianna Mazurais 13ème sur 19
  • Poussines 2004 1er semestre : Maïlys Collidor 33ème/43
  • Poussines 2004 2ème semestre : Manon Cartier 30ème, Malak Daaylak 34ème, Lilou Cartier 39ème, Agathe Loupiac 46ème, Jeanne Berezouztky 48ème, Maé Plumain 51ème et Léa Sellier 57ème sur 60
  • Poussines 2005 1er semestre : Cléa Simonin 39ème sur 40
  • Poussines 2005 2ème semestre : Clara Moreau 37ème, Emma Delbaere 39ème, Lou Angel Givin 43ème, Naeva Valerius 44ème, Lisa Dos Santos 45ème et Cheinna Khadaoui 46ème sur 47
  • Poussines 2006 2ème semestre : Aleyna Karahan 9ème sur 23
 
  • Finale Zone individuelle DIR Fédéral Min/Cad : Camille Bareille 36ème et Valentine Martin 68ème sur 70
  • Finale Zone indivduelle DIR Fédéral Junior : Eline Vingerder 33ème sur 43
 
  • Catégorie 9/12 ans niveau 5, l'équipe composée de Elisa, Faustine, Jarhianna, Laura et Manon s'est classée 6ème sur 9
  • Catégorie 9/14 ans niveau 6, l'équipe composée de Clémentine, Emeline, Eva, Juliette, Romane et Valentine est arrivée 4ème sur 16

 
  • Compétition régionale individuelle DIR Fédéral Zone Senior : Virginie Vincent 9ème/13
  • Compétition régionale individuelle DIR Fédéral Zone Junior :  Ninon Chausse 8ème, Margaux Moreau 11ème, Marie Serrie 12ème et Victoria Landais 26ème sur 30
  • Compétition régionale individuelle DIR Libre passion Junior/Senior : Alice Adam 14ème, Anaïs Cochin 15ème et Coralie Mauga 24ème sur 30 
 

Ce week-end à Pontault-Combault avait lieu la compétition départementale DR détente et découverte.

Samedi 23 mars

  • En détente BMC, l'équipe 1 de Léa (Ella, Lou, Lou et Rania) a terminé 3ème sur 6 et l'équipe 2  (Clémence, Cyrielle, Léa, Mélanie et Victoria) s'est classée 5ème.
  • En découverte individuelle, 9 gyms de Cesson étaient en compétition : Canelle Lecourtois 2ème, Devi Tirou 6ème, Charlène Pilsa 8ème, Océane Tarot 11ème, Camilia Gonzalez 12ème, Eloïse Chevrier 13ème, Marine Buchaud 14ème, Ema letang 17ème et Béatriz Ribeiro 20ème.

 

Dimanche 24 mars

  • Dans la catégorie DR détente benjamine, l'équipe d'Audrey (Coralie, Emeline, Eva, Floriane, Romane) est arrivée 5ème sur 27.

Canelle              Equipe détente benjamine

Canelle                                                     Equipe Détente Benjamine


 

Podium en rouge et noir le dimanche 24 février à Pontault-Combault pour la compétition régionale DIR Fédérale Zone MCJS : l'équipe 1 (Camille, Eline, Myriam, Ninon et Valentine) se classe 2ème et l'équipe 2 (Alice, Ferlène, Margaux, Marie et Morgane) 3ème sur 27.


               

Equipe Cesson 1                                                                                                                        Equipe Cesson 2

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 10 sur 13